Можно ли беременным принимать Парацетамол и Цитрамон при головной боли

Прежде чем принимать Цитрамон при беременности необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом, поскольку бездумное самолечение может серьезно угрожать вашему малышу.

Стоит ли принимать цитрамон на ранних сроках беременности

Цитрамон

Материнство практически для любой женщины большая радость, но вместе с тем это и большая ответственность. При беременности организм, подвергающийся двойной нагрузке, ослабевает, а потому можно говорить о возрастающем риске всевозможных заболеваний. Перестройка организма в любом триместре беременности способна вызвать явления малоприятные, к примеру, ту же головную боль. По привычке беременные женщины тянутся к таблетке, еще недавно приносящей облегчение. Однако в таких случаях следует задаваться вопросом – насколько то или иное средство безопасно для ребенка? Можно ли принимать тот же цитрамон, чтобы унять головную боль, не навредив при этом малышу?

После зачатия на протяжении 12 первых недель организм будущей мамы гормонально перестраивается, изменяя работу внутренних органов. При этом работа кровеносных сосудов, учитывая и сосуды головного мозга, также претерпевает изменения. В результате можно получить столь сильную головную боль, что прием обезболивающей таблетки будет казаться спасением. «Народный» препарат действительно убирает головную боль, правда для получения скорого результата можно принимать сразу две таблетки.

Для начала по вопросу приема цитрамона необходимо обратиться к наблюдающему пациента врачу. Впрочем, очень многие медики в ответ на такой вопрос «дают добро», разрешая принимать медикамент беременным, не обращая внимания на срок. Речь при этом идет исключительно о недопустимости злоупотребления препаратом. Однако сильные головные боли являются серьезным поводом для обращения. Парацетамол действует более мягко и может послужить хорошей заменой цитрамону. Однако его также нежелательно принимать в первом триместре. Еще один оптимальный вариант избавления от боли – использование но-шпы.

Что говорят исследования?

По отдельности действие всех трех компонентов, входящих в состав Цитрамона, на течение беременности и развитие плода относительно хорошо изучено. Но этого нельзя сказать об их комбинации, так как не проводилось таких исследований по комплексному воздействию, несмотря на такую распространенность применения препаратов подобных Цитрамону. Поэтому рассмотрим действие всех активных веществ поочередно.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) препятствует выработке простагландинов. При приеме на поздних сроках беременности это может привести к преждевременному закрытию артериального протока плода, запоздалым и длительным родам. Аспирин увеличивает время кровотечения как у новорожденного, так и у матери из-за его антиагрегантного эффекта («разжижения крови»). Хотя низкие дозы аспирина (до 100 мг / сут) не влияют на время кровотечения. Высокие дозы аспирина (2 г в день) ассоциировались с мертворождением, кровоизлиянием в мозг, окуло-аурикуло-вертебральной дисплазией, токсичностью салицилатов у новорожденных, суженным артериальным протоком, циклопией и ацидозом у новорожденных. Сообщалось о некоторых случаях врожденных пороков сердца.

С другой стороны, ВОЗ, Американский Колледж акушеров и гинекологов и Целевая группа профилактических служб США поддерживают применение аспирин-профилактики в низких дозах (75 мг в день2, согласно ВОЗ) у женщин с высоким риском преэклампсии.3

Одна таблетка Цитрамона содержит 240 мг ацетилсалициловой кислоты. При этом таблетка препарата Ацетилсалициловая кислота обычно содержит ее 500 мг и в инструкции указано, что ее можно принимать только во втором триместре.

Кофеин

Кофеин проникает через плаценту. Уровень его в крови и тканях плода будет примерно таким же, как у матери. Сообщалось, что кофеин в исследованиях на животных проявлял тератогенное действие (т. е. приводил к порокам развития плода). Но это в дозах достаточно высоких, чтобы вызвать токсичность у матери. В 1980 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило рекомендации (основанные главным образом на доказательствах на животных), в которых говорилось, что беременным женщинам следует ограничить потребление кофеина до минимума. Американский Колледж Акушеров и Гинекологов пришел к выводу, что определенная взаимосвязь высокого потребления кофеина и невынашивания не может быть определена, умеренное потребление кофеина (менее 200 мг всего в день), по-видимому, не является фактором, способствующим выкидышу или преждевременным родам. Контролируемых данных о применении кофеина при беременности у человека нет.3

Одна таблетка Цитрамона содержит 30 мг ацетилсалициловой кислоты.

Парацетамол

Сам по себе парацетамол считается самым безопасным средством для лечения легкой и умеренной боли и высокой температуры (лихорадки) во время беременности. Тем не менее прием его во время вынашивания ребенка, как сообщалось по данным некоторых исследований, был связан с астмой, более низким коэффициентом интеллекта (IQ), более коротким аногенитальным расстоянием у младенцев мужского пола (расстояние между анусом и точкой под мошонкой, говорящее о потенциальном уровне фертильности), расстройством аутистического спектра, проблемами нервного развития (общее развитие моторики, общение), дефицитом внимания / гиперактивное расстройство, плохое внимание и исполнительная функция, а также поведенческие проблемы в детстве. Все научные статьи по этому поводу слабо демонстрируют риски, связанные с парацетамолом, однако демонстрируют, что парацетамол не полностью безопасен.4

Также недавнее исследование показало, что прием парацетамола, особенно в третьем триместре, может быть причиной снижения уровня гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в пуповинной крови.5

Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола. При этом таблетка препарата Парацетамол обычно содержит его 500 мг.

Можно ли принимать таблетки во время беременности?

Таблетки Цитрамона, вне зависимости от производителя, дозирования и особенностей состава, не предназначены для применения беременным в первом и последнем триместрах. С 3 по 6 месяц рекомендуется применять его с осторожностью.

Читайте также:  Для чего назначают Хофитол при беременности и как его принимать?

Тем не менее этот известный еще в советское время препарат по инерции считается наиболее безвредной панацеей от боли. Он продолжает пользоваться большой популярностью среди женщин, страдающих мигренями и дисменореей — менструальными болями. С наступлением беременности почитательницам Цитрамона бывает трудно отвыкнуть от привычки быстро снимать боль и зачастую они ищут лазейки, чтобы оправдать хотя бы разовый прием этого лекарства.

Мигрени могут возникнуть из-за гормональной перестройки и нервного напряжения в связи с отказом от вредных привычек (см. также: мигрень в третьем триместре беременности). Неожиданно возникшая зубная боль и опасное для плода повышение температуры требуют обезболивающих и жаропонижающих таблеток.

В тех же инструкциях, запрещающих прием препарата, можно вычитать информацию о том, что вред он него наступает после постоянного, а не разового применения. Так находится лазейка для тех, кому помогает только Цитрамон. Но прежде, чем принять таблетку, стоит обратить внимание на риски, которым подвергается еще не родившийся ребенок.

Можно ли принимать таблетки во время беременности?

В серьезных случаях, когда приступы боли надо купировать медикаментозно, обязательно наблюдение врача. В экстренных ситуациях нужно сделать вызов скорой. Действие небезопасного обезболивающего продолжается недолго, поэтому не стоит заменять им врачебную помощь. Только выяснив, почему возник болезненный симптом, можно применить одну из альтернатив — лечение причины.

Ранние сроки

Основной вред при употреблении Цитрамона в первом триместре приходится на аспирин, эффект которого усиливается во взаимодействии с парацетамолом и кофеином. Даже однократный прием увеличивает нагрузку на сердце, печень и почки, также снижается свертываемость крови, что особенно опасно, когда есть предрасположенность к кровотечениям.

На фоне перепадов давления, которые сопровождаются головными болями, прием Цитрамона может спровоцировать отслойку плаценты, выкидыш.

Употребление Цитрамона, который воздействует на все ткани, в том числе эмбриональные, в период формирования органов ребенка чревато серьезными проблемами (рекомендуем прочитать: вред Цитрамона при лактации). Во многих публикациях приводятся статистические данные и теоретические выкладки, подтверждающие связь между приемом препаратов с содержанием аспирина и патологиями развития плода, такими как расщепление верхнего неба, несоразмерность тела, проблемы центральной нервной системы, пороки сердца.

Результаты научных исследований, которые проводились в течение последних лет, обосновали расширение списка запретов к употреблению Цитрамона. Его нельзя принимать детям до 15 лет и женщинам во время грудного вскармливания.

2 триместр

Второй триместр — наиболее устойчивый период беременности, когда завершена гормональная перестройка организма. Инструкция применения позволяет принимать препарат с осторожностью. В расшифрованном виде это может означать: только при наличии веских врачебных показаний, которые учитывают состояние матери и плода. Решение должно быть принято с учетом всех других противопоказаний и при бесполезности альтернативных средств.

Можно ли принимать таблетки во время беременности?

3 триместр

Категорический запрет на Цитрамон при беременности возобновляется на 28 неделе, когда возрастает риск возникновения маточных кровотечений. Прием лекарства непосредственно перед намеченным сроком родов приводит к ослаблению сократительной функции матки, что грозит перенашиванием.

Наличие кофеина в составе лекарства, накладываясь на повышенное давление, может вызвать гипертонический криз.

Преждевременное закрытие аортального протока плода — еще одна проблема, которая может быть спровоцирована препаратом. При этом у ребенка развивается дисфункция правого желудочка сердца, которая проходит лишь на 3-6 месяце жизни и может отрицательно повлиять на его развитие.

Дозировка и длительность приема препарата во время беременности

Даже в минимальных дозах цитрамон может негативно сказаться на состоянии плода и женщины. Для возникновения необратимых последствий достаточно принять препарат всего один раз.

В том случае, когда беременная женщина выпила цитрамон, об этом следует немедленно сообщить лечащему гинекологу.

В отечественных аптеках присутствует большой ассортимент наименований цитрамона – Аскофен, Цитрамон, Цитрамон-Ф, Аквацитрамон и многие другие.

Следует учитывать, что наибольшее количество аспирина содержится в препарате, который маркируется как Цитрамон-Форте – он является наиболее опасным лекарственным средством для беременных.

к оглавлению ↑

Кто пил цитрамон во время беременности

Головные боли знакомы каждой женщине, а в период беременности они возникают с большей периодичностью и могут быть достаточно интенсивными. Сосудистая система у представительниц прекрасного пола, вынашивающих ребенка, претерпевает изменения, как и гормональный фон. Из-за этого нагрузка на сосуды увеличивается, голова болит чаще.

Кроме того, не исключены простуды с повышением температуры тела и болями в суставах. При отсутствии «интересного положения», устранить неприятные симптомы помогли бы обычные обезболивающие средства. Но можно ли пить Цитрамон при беременности, не навредит ли это малышу? Этот вопрос возникает у каждой женщины при ухудшении общего состояния.

Самый лучший вариант – отказаться от приема каких-либо препаратов. Головная боль может пройти сама, но иногда она настолько сильная, что лучше выпить лекарство, чем мучить себя и ребенка.

Зубная боль сама не пройдет, в этом случае Цитрамон при беременности необходим, чтобы уменьшить ее до посещения стоматолога.

Попробуем разобраться, можно ли во время беременности принимать Цитрамон и в каких случаях.

Цитрамон – широко известный комбинированный ненаркотический анальгетик с выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием.

В настоящее время выпуск лекарства по классическому рецепту не производится из-за запрета использования одного из веществ – фенацетина. Он изъят из обращения по причине высокой нефротоксичности.

Сейчас состав препарата у разных производителей при сохранении основных действующих компонентов немного отличается по их концентрации. Наиболее распространен Цитрамон П.

Активные действующие вещества этого препарата:

  • 0,24 гр ацетилсалициловой кислоты;
  • 0,18 гр парацетамола;
  • 0,03 гр кофеина.

Среди вспомогательных веществ присутствуют лимонная кислота, тальк, какао, крахмал картофельный.

В таблетках Цитрамон Боримед дозировки этих веществ другие: 0,22 гр, 0,2 гр, 0,027 гр соответственно. В препарате Цитрамон Форте концентрация выше – 0,32 гр, 0,24 гр, 0,04 гр. Есть Цитрамон Ультра, выгодно отличающийся от «собратьев» наличием пленочной оболочки, облегчающей проглатывание и защищающей желудок от раздражающего действия веществ.

Читайте также:  Боли в области малого таза на раннем сроке беременности

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Она снимает воспаление, снижает агрегацию тромбоцитов, обладает жаропонижающими свойствами, способна уменьшить боль, вызванную воспалительным процессом.

Частый прием и/или большие дозы Аспирина могут привести к формированию эрозии либо язвы желудка и 12-перстной кишки, вызвать тошноту, кровотечение, повлиять на работу печени и почек будущей мамы.

Парацетамол влияет на центр терморегуляции и процессы воспаления, тем самым быстро снижая высокую температуру тела, уменьшая воспаление. Он относительно безопасен для плода.

Кофеин использовать при беременности не рекомендуется, но он в небольшой дозировке входит в состав Цитрамона.

Средство препятствует агрегации тромбоцитов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, снимает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую активность, расширяет сосуды скелетной мускулатуры и мышечных тканей внутренних органов, при этом сужая сосуды головного мозга.

Цитрамон при беременности

Недорогой, но быстродействующий Цитрамон знаком практически каждой женщине. Не все применяют его в повседневной жизни, но многие знают, что Цитрамон помогает при разных болях, повышенной температуре и воспалительных процессах.

Чаще всего к его помощи прибегают именно женщины, потому что он способен улучшить состояние во время менструальных кровотечений, хоть и обладает кроверазжижающим действием (то есть потенциально может стать причиной кровотечения), о чем задумываются далеко не все.

И все же главным отличием Цитрамона, за что его «полюбили» в народе, является выраженный болеутоляющий эффект. Данный препарат достаточно быстро и практически всегда способен устранить или уменьшить головную, зубную, мышечную боль, благодаря чему получил надежную прописку в наших домашних аптечках.

Если никогда прежде вы не употребляли Цитрамон, то вряд ли станете делать это в период беременности. Тем не менее, именно сейчас головные и прочие боли могут возникать с большой периодичностью и интенсивностью. Можно ли для борьбы с ними использовать Цитрамон?

Цитрамон при беременности: инструкция

Как мы уже говорили, Цитрамон обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным, разжижающим и улучшающим ток крови свойствами и может применяться в целом ряде случаев. Показаниями к лечению Цитрамоном могут стать:

  • болевые синдромы разной интенсивности;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • менструальная боль;
  • повышенная температура тела;
  • невралгии, артралгии;
  • инфекционные и воспалительные заболевания.

Действие Цитрамона обусловлено составом препарата, куда входят ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, парацетамол и кофеин.

Цитрамон считается достаточно сильнодействующим лекарством, в особенной степени — для женщин в положении. В день не рекомендуется употреблять больше 2-3 таблеток. В самых крайних случаях дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки, принятых не менее чем в три приема. Но в случае с беременными рекомендации насчет приема и применения Цитрамона сильно отличаются от стандартных.

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Цитрамон при беременности

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка».

Среди упомянутых патологий, которые может вызвать применение Цитрамона в первом триместре – расщепление верхнего неба, что лечится только путем сложной операции. Так что относительно первого и третьего триместров – все предельно ясно: ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон в это время. А что же тогда со вторым триместром? Неужели такое сильное лекарство в этот период не опасно для малыша?

Многие врачи разрешают Цитрамон не только в средине беременности, но и на протяжении всего срока. Более того, говорят своим пациенткам, что только Цитрамон и можно принимать от головной боли. Правда, рекомендуют все же не злоупотреблять этим средством.

Однако существует и другой разряд докторов, убежденных в том, что Цитрамон категорически запрещен беременным женщинам не зависимо от срока. Они разрешают от любых болей употреблять только но-шпу, либо же предлагают воспользоваться инными способами облегчения головной боли во время беременности.

Следовательно, беременные пациентки также делятся на две категории: те, которые пьют Цитрамон, и те, которые наотрез от него отказываются.

Между прочим, в период грудного вскармливания Цитрамон также категорически запрещен, поскольку может вызвать о-о-очень уж серьезные увечья и осложнения у малыша.

В период беременности Цитрамон, конечно же, проникает к плоду через плаценту, причем будьте уверенны – на любом сроке независимо от триместра.

Доказано, что бесконтрольное употребление Цитрамона может привести к глухоте, язве желудка или кишечника, нарушению состава крови, различным кровоизлияниям и дает сбои в центральной нервной системе. А при беременности его действие на организм человека уж точно не ослабевает.

Так что все зависит от того, насколько вы готовы рисковать здоровьем будущего крохи или насколько ваша боль действительно невыносима. В крайне тяжелых случаях, когда ничего не помогает, а терпеть уже просто сил нет, можете выпить полтаблетки Цитрамона. Но не прибегайте к нему часто. Постарайтесь все же не рисковать.

Специально для – Елена Кичак

Цитрамон при беременности

Недорогой, но быстродействующий Цитрамон знаком практически каждой женщине. Не все применяют его в повседневной жизни, но многие знают, что Цитрамон помогает при разных болях, повышенной температуре и воспалительных процессах.

Чаще всего к его помощи прибегают именно женщины, потому что он способен улучшить состояние во время менструальных кровотечений, хоть и обладает кроверазжижающим действием (то есть потенциально может стать причиной кровотечения), о чем задумываются далеко не все.

И все же главным отличием Цитрамона, за что его «полюбили» в народе, является выраженный болеутоляющий эффект. Данный препарат достаточно быстро и практически всегда способен устранить или уменьшить головную, зубную, мышечную боль, благодаря чему получил надежную прописку в наших домашних аптечках.

Читайте также:  Врожденные и приобретенные патологии плода

Если никогда прежде вы не употребляли Цитрамон, то вряд ли станете делать это в период беременности. Тем не менее, именно сейчас головные и прочие боли могут возникать с большой периодичностью и интенсивностью. Можно ли для борьбы с ними использовать Цитрамон?

Цитрамон при беременности: инструкция

Как мы уже говорили, Цитрамон обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным, разжижающим и улучшающим ток крови свойствами и может применяться в целом ряде случаев. Показаниями к лечению Цитрамоном могут стать:

  • болевые синдромы разной интенсивности;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • менструальная боль;
  • повышенная температура тела;
  • невралгии, артралгии;
  • инфекционные и воспалительные заболевания.

Действие Цитрамона обусловлено составом препарата, куда входят ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, парацетамол и кофеин.

Цитрамон считается достаточно сильнодействующим лекарством, в особенной степени — для женщин в положении. В день не рекомендуется употреблять больше 2-3 таблеток. В самых крайних случаях дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки, принятых не менее чем в три приема. Но в случае с беременными рекомендации насчет приема и применения Цитрамона сильно отличаются от стандартных.

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка».

Среди упомянутых патологий, которые может вызвать применение Цитрамона в первом триместре – расщепление верхнего неба, что лечится только путем сложной операции. Так что относительно первого и третьего триместров – все предельно ясно: ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон в это время. А что же тогда со вторым триместром? Неужели такое сильное лекарство в этот период не опасно для малыша?

Многие врачи разрешают Цитрамон не только в средине беременности, но и на протяжении всего срока. Более того, говорят своим пациенткам, что только Цитрамон и можно принимать от головной боли. Правда, рекомендуют все же не злоупотреблять этим средством.

Однако существует и другой разряд докторов, убежденных в том, что Цитрамон категорически запрещен беременным женщинам не зависимо от срока. Они разрешают от любых болей употреблять только но-шпу, либо же предлагают воспользоваться инными способами облегчения головной боли во время беременности.

Следовательно, беременные пациентки также делятся на две категории: те, которые пьют Цитрамон, и те, которые наотрез от него отказываются.

Между прочим, в период грудного вскармливания Цитрамон также категорически запрещен, поскольку может вызвать о-о-очень уж серьезные увечья и осложнения у малыша.

В период беременности Цитрамон, конечно же, проникает к плоду через плаценту, причем будьте уверенны – на любом сроке независимо от триместра.

Доказано, что бесконтрольное употребление Цитрамона может привести к глухоте, язве желудка или кишечника, нарушению состава крови, различным кровоизлияниям и дает сбои в центральной нервной системе. А при беременности его действие на организм человека уж точно не ослабевает.

Так что все зависит от того, насколько вы готовы рисковать здоровьем будущего крохи или насколько ваша боль действительно невыносима. В крайне тяжелых случаях, когда ничего не помогает, а терпеть уже просто сил нет, можете выпить полтаблетки Цитрамона. Но не прибегайте к нему часто. Постарайтесь все же не рисковать.

Специально для – Елена Кичак

Помогает ли при зубной боли

Зубная боль является прямым показанием к применению таблеток Цитрамон при условии отсутствия возможности посетить врача стоматолога. Препарат эффективно снимает болезненность при воспалительных процессах в тканях зуба, пульпите, кариесе. За счет присутствия в составе противовоспалительных компонентов, прием лекарства позволит замедлить или остановить воспаление тканей на раннем этапе.

Важно понимать, что Цитрамон только на время сможет устранить болезненность, которая спустя несколько часов вернется заново. Именно поэтому нужно при первой же возможности обратиться к стоматологу, который проведет необходимые лечебные мероприятия.

: Цитрамон от зубной боли

Второй триместр беременности

Малыш растет и увеличивается давление на внутренние органы и кровеносную систему. В этом триместре головные боли достаточно часто мучают будущую маму, также к ним может присоединиться мышечная и зубная боль.

В инструкции к применению цитрамона указано, что препарат можно применять только во втором триместре. Принимать можно, но лучше ограничиться 1 таблеткой в стуки, разделенной пополам на 2 приема.

Отметим, что прием цитрамона практически всегда повышает давление. При пониженном давлении цитрамон нормализует показатели, но для этого нужно выпивать сразу 2 таблетки.

Важно! Содержание кофеина в 1 таблетке цитрамона составляет 30 мг. Для сравнения в баночке колы 0,33 мл содержится 35 мг, в чашке растворимого кофе 65 мг, а черном чае 40 мг кофеина. Поэтому части таблетки цитрамона вполне достаточно для снятия спазма сосудов и повышения показателей артериального давления.

Подводим итоги

Цитрамон – опасный для беременных препарат, компоненты которого легко преодолевают плацентарный барьер. Более 90% медиков не рекомендуют принимать его во время беременности. В случае необходимости лучше заменить его безопасными препаратами.

Аспирин, входящий в состав препарата, вреден для будущего малыша и может стать причиной развития патологий и привести к выкидышу.

Если боли принимают регулярный характер, то обязательно обратитесь к врачу. При редких болях стоит принимать безопасные препараты, а лучше ограничиться полезным травяным чаем, прогулкой на свежем воздухе и массажем шейного отдела, который легко выполнит будущий папа.

Поделиться в: