Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

Случается, что в самом начале жизни малыша, кормление грудью, у его матери появляются некоторые проблемы со здоровьем. Это может быть как сезонное обострение простуды, так и грипп. Если еще 10 лет назад такое запросто стало бы причиной прерывания кормления, то на сегодняшний день медики из всех стран мира советую проводить лечение, не останавливая при этом грудное вскармливание.

Подробный обзор

Достоинства парацетамола

Неоспоримым преимуществом препарата является одновременное избавление от жара и головной боли.

Быстрое действие: температура начнет снижаться, а головная боль пройдет уже через 20 минут.

Препарат эффективен при головной, посттравматической, мышечной, зубной боли, мигрени, боли в суставах.

Низкое содержание препарата в молоке матери (при рекомендованной дозировке препарата и применении 4 раза в сутки). Характеристика препарата

Парацетамол – эффективное обезболивающее, анальгетик нетоксичного состава, не относится к наркотическим средствам. Действие на организм объясняется  блокированием выработки простагландинов, веществ, усиливающих боль и вызывающих лихорадку.

Препарат быстро поглощается тканями, полное всасывание проходит за 2 часа. Период выведения из организма тоже достаточно короткий, около 4 часов, что является преимуществом при грудном вскармливании.

Подсчитано, что ребенку во время кормления попадает всего 1% от таблетки, выпитой матерью.

Парацетамол нормализует терморегуляцию при воздействии на определенные области  центральной нервной системы.

Применение препарат не ведет к нарушению водного баланса  и к изменению кислотности жидких сред организма.

Длительная история употребления парацетамола,  а это около полувека, показала, что препарат можно применять беременным, кормящим матерям и детям раннего возраста. За все это время побочных эффектов выявлено не было, за исключением случаев индивидуальной непереносимости. Этот параметр можно исключить, если вы применяли препарат ранее.

Влияние парацетамола на ребенка в период грудного вскармливания

В наши дни влияние парацетамола на организм ребенка полностью исследовано. Маме не стоит переживать, что, принимая данный препарат, она наносит вред малышу. Парацетамол – ненаркотическое лекарство, не вызывающее привыкания. К данной группе медпрепаратов можно отнести еще анальгин, каффетин и другие. Однако парацетамол при грудном вскармливании является самым безопасным и не приносящим вреда в виде токсического влияния на ребенка. Можно полностью отрицать его попадание в грудное молоко, но это было бы глупо. На самом деле его содержание в молоке настолько мало, а именно %.

Можно ли парацетамол кормящей маме?

VKFacebookTwitteremailBufferPrint

Особенности приема

Чтобы свести к минимуму возможный вред для ребенка, принимать таблетки и другие формы лекарственных средств лучше всего сразу же после кормления.

Парацетамол и Ибупрофен хорошо переносятся и редко провоцируют побочные реакции. Поэтому их разрешается применять даже беременным женщинам и грудным детям. Препараты являются средними по силе воздействия.

Парацетамол разрешено сочетать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, так как он не влияет на систему кроветворения и не повышает риск кровотечения.

Мамам, которые кормят грудью, следует быть осмотрительными в выборе лекарств

Мощным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием обладает Ибуклин. В его составе есть Ибупрофен и Парацетамол.

Однако важно знать, что Парацетамол входит в группу прямых гепатотоксинов. Если превысить допустимую дозу или принимать препарат длительно, пострадают клетки печени. Таким образом, чем больше таблеток принято, тем выше риск повреждения печени и тяжелее осложнения.

Как показывает практика, однократный прием жаропонижающего средства не опасен ни для мамы, ни для ребенка. Если лихорадка сохраняется или беспокоит стойкий болевой синдром, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Читайте в следующей статье: обезболивающие при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Читайте также:  Гимнастика для детей, ее значение в правильном развитии ребенка

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Больше статей на

Чем обезболить? Анестезирующие лекарства от зубной боли в период грудного вскармливания

Существуют универсальные «спасатели» для кормящей мамы при таком недуге. В список разрешённых лекарств входят:

  1. Таблетки Кетанова, которые эффективно снимают острую боль, но не борются с её причиной.
  2. Лидокаин или его аналог Ультракаин — инъекция для проведения санации и лечения стоматологом.
  3. Калгель — мазь на основе лидокаина.
  4. Мазь Траумель — гомеопатическое средство.
  5. Гель Камистад Беби с экстрактом ромашки в составе.
  6. Дентол Беби — не только снимает боль, но и воспаление, а также охлаждает.
Читайте также:  Как быстро уложить ребёнка спать?

Таблетки, чтобы снять дискомфорт: Парацетамол и его производные Панадол и Эффералган

Несмотря на то, что существует большое количество препаратов, помогающих так же, как и Парацетамол, но менее опасных, почему-то многие привыкли принимать именно это лекарство.

После приёма лекарства боль исчезает уже через пять минут.

ВОЗ рекомендует принимать именно это средство беременным и кормящим мамам, потому что считает его самым безопасным и эффективным.

Научно доказано, что Парацетамол безопасен не только для молодой мамы, но и для ребёнка.

Принятый препарат всё же попадает в организм малыша при грудном вскармливании. Специалисты утверждают, что с молоком в детский организм может поступить от 8–24% материнской дозы препарата.

Лучше использовать лекарство после кормления, потому что максимальная концентрация Парацетамола в крови наступает через полтора-два часа после приёма.

Правила применения:

  1. Безопасная доза для кормящей матери — 325–650 мг, принимая с интервалом в 4–6 часов.
  2. Приём прекращается сразу при отступлении боли.
  3. Не употреблять совместно с кофе или крепким чаем, чтобы не увеличить концентрацию средства в крови.
  4. Отказаться от лекарства при аллергии на его компоненты.
  5. При отклонениях в поведении ребёнка незамедлительно прекратить приём Парацетамола.

Альтернатива Парацетамолу — растворимые аналоги Панадол и Эффералган.

Можно ли выпить Суспензию Нурофен?

Довольно часто назначается маленьким детям, поэтому у мам складывается мнение, что его можно, не опасаясь, принимать в период лактации. Основным компонентом средства является ибупрофен, который при грудном вскармливании абсолютно безвреден для малыша.

Внимание! Препарат может вызвать аллергию у грудного ребёнка, поэтому при первых отклонениях в поведении или его состоянии нужно прекратить приём лекарства.

Чем обезболить? Анестезирующие лекарства от зубной боли в период грудного вскармливания

Нельзя принимать суспензию Нурофен систематически, что может нанести вред здоровью малыша: замедлению развития, спровоцировать болезни как мамы, так и ребёнка, уменьшить выработку молока, изменить его вкус.

Курс лечения не может превышать двух дней, этого времени достаточно, чтобы избавить от боли.

Максимальная доза в день не должна превышать 400 мг. Суспензию следует употреблять после еды, обязательно запив водой в количестве 1/2 стакана. Повторный приём возможен через 4–6 часов.

Правила применения:

  1. Не употреблять больше максимальной дозировки, избыточная суточная норма может спровоцировать аллергию у малыша.
  2. Принимать лекарство только после кормления, так как в течение трёх часов наблюдается его максимальная концентрация в организме.
  3. Обращать внимание на поведение ребёнка, при любых отклонениях прекратить приём Нурофена.

Разрешается ли принять Ибупрофен?

Чем обезболить? Анестезирующие лекарства от зубной боли в период грудного вскармливания

Лекарственный препарат выпускается в форме:

  • Таблеток.
  • Сиропов.
  • Свечей.
  • Гелей.
  • Мазей.

Принятое средство всё же попадает в организм ребёнка при грудном вскармливании. Специалисты утверждают, что с молоком в детский организм может поступить не более 0,7% материнской дозы препарата.

Перед применением необходимо обязательно прочитать инструкцию, так как имеется ряд противопоказаний.

Принимать Ибупрофен нельзя при:

  • Сердечных и сосудистых заболеваниях.
  • Колитах или иных воспалительных патологий кишечника.
  • Заболеваний печени, почечной недостаточности.
  • Аллергической реакции на компоненты препарата.
  • Появлении рвоты, расстройстве желудка, нарушении сна, головных болях.
Чем обезболить? Анестезирующие лекарства от зубной боли в период грудного вскармливания

Правила приёма:

  1. Безопасная суточная доза для кормящей матери 800 мг, принимая с интервалом в 4–6 часов.
  2. Употреблять после приёма пищи, чтобы не спровоцировать расстройство желудка.
  3. Использовать лекарство только после кормления, так как в течение двух часов наблюдается его максимальная концентрация в организме.

Побочные действия Парацетамола

Из побочных действий возможны следующие:

  • Со стороны системы кроветворения: снижение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, почечная колика, асептическая пиурия.
  • Со стороны центральной нервной системы: сонливость или повышенная возбудимость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократительной способности сердечной мышцы.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастрии. При длительном применении Парацетамола в больших дозах возможно развитие гепатотоксического действия, что особенно опасно у маленьких детей.
  • Аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Побочные эффекты и противопоказания

Не стоит забывать, что даже такой препарат, как парацетамол обладает определенными побочными противопоказаниями. Основными из них являются:

  • наличие патологий почек или печени;
  • индивидуальная чувствительность к составляющим лекарства.
Читайте также:  На что обратить внимание родителям при подготовке ребенка к школе

В некоторых случаях препарат может спровоцировать появление побочных эффектов:

  • почечных колик;
  • анемии (малокровия);
  • уменьшается сокращение сердечной мышцы;
  • появляется тошнота и незначительные болевые ощущения в животе;
  • могут возникнуть высыпания разные по характеру и виду.

Хотя нужно заметить, что в большинстве случаев, при правильной терапии описываемые проявления отсутствуют.

Побочные эффекты и противопоказания

Не нужно забывать тот факт, что молоко заболевшей женщины представляет куда большую опасность для грудничка, чем сам медикамент. Да и ребенок, постоянно контактирующий с нездоровой матерью, может заразиться и разболеться. Чтобы этого не допустить многие женщины на период простуды воздерживаются от грудного вскармливания и используют искусственные смеси. Конечно, грудное молоко намного полезнее, поэтому нужно быстрее поправляться и возвращаться к лактации.

Молодые мамочки должны особенно осторожно подбирать то или иное лекарственное средство в случае необходимости. Обязательной является консультация у доктора, специалист поможет подобрать такой препарат, который не принесет вреда для маленького организма.

Также, безусловно, стоит придерживаться всех предписанных дозировок. Только так можно и улучшить свое здоровье, и не навредить ребенку.

Парацетамол — один из самых доступных и распространенных анальгетиков центрального действия. Он имеет невысокую стоимость и часто используется для устранения головной, мышечной и зубной боли различной интенсивности. Парацетамол также является препаратом выбора для симптоматического лечения беременных женщин (за исключением первого триместра), так как в терапевтической дозировке он не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия на плод. Чтобы понять, можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании, нужно разобраться, из чего состоит препарат и какими свойствами он обладает

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Что делать если необходимо принять сильнодействующее средство

Бывает, что кормящей женщине нужно выпить запрещенное средство или у нее имеются противопоказания к разрешенным препаратам, тогда на период терапии ей рекомендуется перевести младенца искусственное вскармливание.

Через какое время можно снова начать кормить грудью зависит от конкретного медикамента, так как время выведения из организма у препаратов различное.

Что делать если необходимо принять сильнодействующее средство

Чтобы молоко не закончилось, и ребенок вновь взял грудь нужно соблюдать следующие правила:

  • Сцеживаться во время лечения;
  • Не кормить младенца из бутылочки, так как сосать ее легче и возможно, что после нее он не будет сосать грудь;
  • Кормить малыша можно с помощью шприца без иглы.

Какие аналоги допустимы при грудном вскармливании

Парацетамол от головной боли при ГВ или в качестве жаропонижающего имеет массу аналогов, способных так же эффективно и быстро справиться с симптомами. Так в качестве основного действующего вещества парацетамол входит в большую группу препаратов с противопростудным эффектом:

  • Панадол в таблетках.
  • Эфералган.
  • Перфалган.
  • Цефекон Д (свечи).

Аналогичными свойствами обладает ряд препаратов на основе ибупрофена, многие из них так же можно принимать в период кормления грудью, не опасаясь последствий для ребенка. Например, Нурофен, Ивалгин Ибуклин.

При зубной боли в период кормления грудью можно ограниченно принимать Кетанов, важно отметить что в течении первого месяца после родов принимать его не рекомендуется. Но конечно, если боль не проходит необходимо посетить врача, лидокаин при лечении зубов кормящим женщинам допустим.

Как зубное обезболивающее при грудном вскармливании вы можете позаимствовать мази для безболезненного прорезывания зубов у вашего малыша:

Для снятия болевого посттравматического синдрома или головной боли вызванной спазмом сосудов можно принять но-шпу, но нес истематически, а разово.

Относительно безвредными являются и комбинированные лекарственные средства, в которых парацетамол содержится в более низкой дозировке, но в сочетании с остальными компонентами оказывает хороший лечебный эффект.